Многофакторные инвестиционные стратегии смарт бета и смарт бета ETFs



Опубликовано в журнале "Финансовый менеджмент" №6 год - 2018


Семенкова Е.В.,
доктор экономических наук,
профессор кафедры финансовых рынков
РЭУ имени Г.В. Плеханова


ОмранШади,
аспирант кафедры финансовых рынков
РЭУ имени Г.В. Плеханова


В статье впервые анализируется новый подход к инвестициям на финансовых рынках, называемый подходом Смарт бета (Smart Beta). Целью научного исследования, результаты которого отражены в данной статье, является выявление возможностей использования многофакторных инвестиционных стратегий Смарт бета и Смарт бета ETFs в России. Предложена оценка преимуществ стратегий Смарт бета по сравнению с активным управлением и традиционным индексным инвестированием, предпринята попытка проанализировать и определить наиболее значимые рыночные факторы, влияющие на доходность активов в рамках инвестиционной стратегии Смарт бета.


Поиск новых инвестиционных стратегий всегда был объектом пристального внимания как со стороны управляющих портфелем, так и со стороны научного сообщества, поэтому появление новых подходов вызывает живой интерес.


Стратегии Смарт бета могут получить, на наш взгляд, опережающее развитие в ETF-индустрии, если удастся выявить и формализовать преимущества стратегий Смарт бета инвестирования по сравнению с активным управлением и традиционным индексным инвестированием, проанализировать и определить наиболее значимые рыночные факторы, влияющие на доходность активов на основе инвестиционной стратегии Смарт бета.


Главное преимущество Смарт бета в ETF-индустрии – иной подход к диверсификации, который дает возможность генерировать более высокие доходы путем более широкой диверсификации и перераспределения весов в структуре портфеля в пользу отдельных ценных бумаг.


Примечательно, что второй по объемам капитализации (2,34 трлн долл.) институт инвестиций в США – State Street Global Advisors (SPDR) держит на балансе 144 фонда, в числе которых и знаменитый (SPY, GLD) или «золотой» ETF. Самая сильная сторона SPDR заключается в том, что он предоставляет инвестору реально широкую диверсификацию – в списке есть самые разные активы со всех финансовых рынков планеты [10].


Биржевой инвестиционный фонд ETF (Exchange Traded Fund) представляет собой портфель активов, свободное обращение паев которого происходит на бирже в виде ценной бумаги (пая ETF). Его структура аналогична структуре стоящего в основе базового индекса [3, с. 40]. Индустрия ETF на российском фондовом рынке только зарождается и не имеет длительной истории. Торгуемый на отечественной бирже фонд ETF (Exchange Traded Funds) – это иностранные биржевые инвестиционные фонды, ценные бумаги которых котируются на бирже. Покупая акции ЕТF, инвестор через брокерский счет может вложиться во все ценные бумаги, входящие в соответствующий индекс. Процесс инвестирования в ETF имеет те же базовые характеристики, что и инвестирование в паевые инвестиционные фонды (ПИФы): профессиональное управление, низкие начальные инвестиции, высокая ликвидность обращающихся паев, широкая диверсификация вложений индивидуального инвестора, недостижимая в рамках традиционной модели портфельного управления.


Однако при построении стратегии инвестирования на фондовом рынке инвестору необходимы анализ имеющихся отличий ETF от ПИФов и понимание более высокой волатильности этой бумаги, а следовательно, и рисков стратегии.


- Цена пая ПИФа формируется не на бирже, а рассчитывается в конце дня на основе стоимости чистых активов фонда. Цена акции ETF формируется в ходе торгов на рынке и меняется в течение дня.


- Паи ПИФов – консервативный инструмент, и при построении стратегии их нельзя брать в долг или покупать на средства, взятые в долг, т.е. недопустима маржинальная торговля. С акциями ETF разрешена маржинальная торговля, что позволяет использовать кредитное плечо и включать в стратегию «игру на понижение», но делает такие операции более рискованными.


- Обычно паи ПИФов обращаются в стране его учреждения. Акции ETF могут торговаться на любых биржевых площадках, что делает потенциально возможной более широкую диверсификацию.


Если рассматривать ретроспективу развития ETF-индустрии, стратегий Смарт бета и Смарт бета ETFs, то можно констатировать, что в экономически развитых странах стадия зрелости уже наступила. Большинство действующих фондов было создано с середины 70-х до начала 80-х гг. прошлого столетия, правда, тогда в основе управления фондами лежали принципы классической портфельной теории, основанной на модели Гарри Марковица.


В современном финансовом мире изменяются подходы к портфельному управлению, и одно из таких изменений – это появление стратегий Смарт бета.


У стратегий Смарт бета (Smart Beta) в теоретическом аспекте нет строгого определения. Однако общим классифицирующим признаком, на наш взгляд, является то, что при формировании портфеля используются не обычные веса рыночной капитализации, как в стратегиях индексного инвестирования. Такие стратегии стараются найти компромисс риска и доходности путем использования альтернативных, неценовых параметров, таких как прибыль, денежные потоки, волатильность или дивиденды. Стратегии Смарт бета (strategies Smart Beta) – это умные стратегии работы с коэффициентами рисков, когда портфель подгоняется по параметрам под оптимальный риск и доходность, а не формируется на основе стандартных весов бумаг в индексе. Интерес к стратегиям Smart Beta был вызван мировым финансовым кризисом 2007–2008 гг., который побудил многих портфельных управляющих сосредоточиться на контроле рисков, который сменил в приоритетах максимизацию доходов и побудил их использовать более гибкую систему управления взаимосвязью риск–доход.


Таким образом, Смарт бета (Smart Beta) ETF – это тип биржевого фонда акций, при формировании и управлении которого используются альтернативные правила построения индекса вместо типичной стратегии взвешенного индекса.


Стратегия Смарт бета (Smart Beta) базируется на анализе таких факторов, как размер компании, стоимость компании и волатильность. Портфельный менеджер, конструируя ETF, использует как пассивные, так и активные методы портфельного управления: пассивный, потому что он следует за индексом, и активный, потому что он учитывает альтернативные факторы (рис. 1).



По нашему мнению, стратегии Смарт бета (Smart Beta) ETF идеально подходят для инвесторов, которые надеются максимизировать свои доходы и минимизировать риск. Выбирать приходится из существующих четырех основных типов стратегий Smart Beta ETF.
1. Равновзвешенные индексы: вместо взвешивания стандартных индексов, основанных больше на цене и капитализации, эта стратегия учитывает все факторы одинаково, например индекс (FTSE Developed Equally Weighted Index) [12].
2. Фундаментально взвешенные индексы: компании отбираются и взвешиваются по таким факторам, как общая прибыль, например индекс (FTSE RAFI US 1000 Index).
3. Факторные индексы: используя этот метод, акции взвешиваются, но этот метод также может разделять факторы на уровни и одинаково взвешивать каждый фактор на данном уровне, например индекс (FTSE Global Factor Index).
4. Индексы низкой волатильности: этот метод фокусируется на индексах с низкой волатильностью, а индексы взвешиваются на основе их исторической волатильности, например индекс (S&P BSE Low Volatility Index) [13].


Для построения стратегии Смарт бета используются наиболее значимые рыночные факторы, которые удалось выявить на основе анализа устойчивых зависимостей, существующих на рынке акций и влияющих на доходность активов (табл. 1).
1. Минимальная волатильность: акции компании с минимальной волатильностью показывают доходность выше.
2. Качество и финансовые характеристики эмитента: финансово устойчивые компании более эффективные, и их акции растут быстрее рынка.
3. Моментум (анализ сформировавшегося тренда): акции компании, которые формируют восходящий тренд, скорее всего, также продолжат расти.
4. Размер компании исходя из постулата – темпов роста компаний с малой капитализацией – будет опережать компании с большой капитализацией.
5. Рыночная стоимость компании исходя из постулата – фундаментально недооцененных компаний – будет расти быстрее.



Проведенный анализ позволил выявить и систематизировать основные преимущества стратегий Смарт бета (Smart Beta ETF) инвестирования.


Системность: систематические инвестиционные стратегии, направленные на повышение доходности, снижение риска или более диверсифицированную производительность по сравнению с базовыми индексами или с бенчмарк-индексом.


Прозрачность: система весов логически и математически становится абсолютно понятной инвестору, фонды Смарт бета могут быть использованы с более эффективным портфельным управлением и распределением рисков, чем просто управление активами. Важно, что контрольные показатели управляющего такого фонда транспаретны: их легко увидеть, и преимущества/недостатки можно сравнить с другими аналогичными фондами.


Масштабированность (высокая емкость): хотя данная характеристика и зависит от конкретной стратегии, в основном инвестор способен вложить достаточный капитал до того, как доходность по инструменту значительно снизится.


Низкие издержки управления: в основном также свойственны пассивной модели инвестирования, однако не такие низкие, как при модели управления, основанной только на взвешенной капитализации. В целом по сравнению с активными стратегиями Смарт бета (Smart Beta ETF) инвестирование имеет более низкие комиссионные за управление.


Обобщая всё вышесказанное, мы можем рекомендовать следующий алгоритм анализа эффективности использования стратегии Смарт бета (Smart Beta ETF) в портфельном инвестировании (рис. 2).



Реализация стратегий Смарт бета представляется практически возможной: значительное количество инвестиционных активов, копирующих индексы, появляется на развитых и развивающихся рынках в основном благодаря растущему интересу инвестирующей публики к торгуемым на биржевых площадках фондам.


Драйвером этого интереса на отечественном рынке ценных бумаг служат относительно низкие комиссионные, возможность долгосрочных финансовых инвестиций в рамках нормативно-правового поля РФ. Однако в настоящее время торговля ETF в России осуществляется бумагами исключительно одной компании – FinEx, которая совершила выпуск больше 12 различных индексных бумаг (ETF). Бумаги имеют открытый доступ еще с начала 2013 г. и подпадают под регламент российского закона 1996 г. о рынке ценных бумаг.


На Московской бирже представлены 2 ETF на еврооблигации российских компаний, 1 ETF на золото, 7 ETF на акции компаний различных стран, 1 ETF денежного рынка и 1 ETF на акции российских компаний, входящие в индекс РТС (табл. 2).


На рынках США торгуются шесть российских ETFs, собираются суммарные активы под управлением 470,91 млн долл. Средний коэффициент расходов составляет 0,78% (табл. 3).




Крупнейшим российским ETFs является iShares MSCI Russia ETF ERUS с активами в 464,58 млн долл. В последний завершающий год лучшим российским ETF был ERUS – на 7,62%. Самым последним ETF, запущенным в российском пространстве, был Франклин FTSE Russia ETF FLRU от 02.06.2018.


Анализ показал, что при структурировании предлагаемых на российском рынке продуктов используется традиционный подход – взвешивание индекса по капитализации, где наибольшие веса получают крупнейшие компании. Приходится констатировать, что традиционный подход до сих пор остается самым популярным методом, в немалой степени благодаря низким затратам и минимальным требованиям к мониторингу. Однако можно наблюдать интерес и к альтернативным стратегиям взвешивания, что, по нашему мнению, может стать причиной развития целого направления – Смарт бета в ETF-индустрии на отечественном рынке ценных бумаг.


Учитывая, что сегодня инвесторы могут выбирать между однофакторным и многофакторным подходами, необходим тщательный анализ их преимуществ и рисков. Перечисленные достоинства многофакторной бета-стратегии с индивидуальными коэффициентами могут обеспечить оптимальную доходность с учетом риска и эффективную защиту от падения на рынке акций. На российском рынке, чтобы сделать следующий шаг вперед в этом направлении, управляющие активами должны разработать конкурентоспособные Смарт бета-продукты.


Литература
1. Омран Ш. Ана лиз эффективности российского фондового рынка // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. – 2017. – № 6 (96). – С. 90–95.
2. Сем енкова Е.В. Управление финансовыми инвестициями: факторы инвестиционной привлекательности // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. – 2016. – № 2 (86). – С. 77–88.
3. Юзифович С.О. Динамика мирового рынка ETF // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 10–1. – С. 40–44.
4. Amenc N., Goltz F. and Lodh A. Choose Your Betas: Benchmarking Alternative Equity Index Strategies // Journal of Portfolio Management. – 2012. – No. 39 (1). – Pp. 88–111.
5. Blitz D. 2013. How Smart is ‘Smart Beta’? // Journal of Indexes Europe (March/April).
6. Carhart M. On the Persistence in Mutual Fund Performance // Journal of Finance. – 1997. – No. 52 (1). – Pp. 57–82.
7. Jason Hsu, Vitali Kalesnik, Vivek Viswanathan. A Framework for Assessing Factors and Implementing Smart Beta Strategies // Journal of index investing. – 2015. – No. 1. – P. 89.
8. Vanguard Marketing Corporation, Distributor of the Vanguard Funds [Электронный ресурс]. URL: advisors.vanguard.com/VGApp/iip/site/advisor/researchcommentary/article/IWE_InvResEvaluationOfSmartBeta (дата обращения: 23.06.2018).
9. Factor Invest ing. MSCIINC.2018 [Электронный ресурс]. URL: msci.com /research /factor-investing (дата обращения: 28.08.2018).
10. РОССИЙСКИЙ ЕTF-КАНАЛ [Электронный ресурс]. URL: etf.com/channels/russia-etfs (дата обращения: 21.08.2018).
11. Фонды ETF на Московской бирже [Электронный ресурс]. URL: moex.com/a246 (дата обращен ия: 21.08.2018).
12. FTSE UK Equally Weighted Indices [Электронный р есурс]. URL: ftse.com/products/indices/equally-weighted (дата обращени я: 28.08.2018).
13. S&P BSE Low Volatility Index [Электронный ресурс]. URL: eu.spindices.com/indices/strategy/sp-bse-low-volatility-index (дата обращения: 28.08.2018).


20.12.2023

Также по этой теме:


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста