Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании №3,  2017

Учет и исчисление налогов при специальных режимах налогообложения

Порядок расчета и уплаты страховых взносов индивидуальным предпринимателем на собственное страхование в 2017 году
С.А. Алимов
В 2017 году страховые взносы на собственное страхование индивидуальные предприниматели перечисляют по реквизитам налоговой инспекции и новым КБК. В статье рассмотрен порядок расчета страховых взносов для данной категории плательщиков, а также приведены примеры заполнения платежных поручений по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское страхование, а также дополнительного платежа по обязательному пенсионному страхованию.

Финансовый и налоговый учет в торговле и общественном питании

Особенности налогообложения реализации  вейпинга
И.А.  Коростелкина.
В последнее время приобретают популярность не классические, а электронные сигареты, представляющие собой имитатор курения с помощью встроенного парогенератора или электронные системы доставки никотина. Процесс электронного курения  называется вейпингом. С 2017 года в гл. 22 НК РФ внесены изменения, касающиеся добавления в перечень подакцизных товаров электронных систем доставки никотина одноразового использования, никотинсодержащую жидкость, используемую в многоразовых электронных системах доставки никотина, а также табачных изделий, предназначенных для потребления путем нагревания, и, соответственно, установления соответствующих ставок акцизов по ним. В статье рассматриваются актуальные вопросы учета и налогообложения реализации продуктов вейпинга.

Изменения в порядке заполнения налоговой декларации по транспортному налогу
Е.Г. Дедкова
В статье рассмотрены основные изменения в порядке заполнения налоговой декларации по транспортному налогу, внесенные приказом ФНС России от 05.12.2016 г. № ММВ-7-21/668@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения».

Организационные особенности, бухгалтерский и налоговый учет расходов на услуги внештатных переводчиков на предприятиях торговли и общественного питания
М.С. Алимова
В статье рассмотрены особенности бухгалтерского учета и налогообложения расходов на услуги внештатных переводчиков на предприятиях торговли и общественного питания, а также порядок оформления договорных отношений в данном случае.

Порядок заполнения формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)» предприятиями торговли и общественного питания
М.С. Мягкова
В статье рассмотрен порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ предприятиями торговли и общественного питания, формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата сведений».

Бухгалтерский и налоговый учет расходов на обеспечение пожарной безопасности в организации торговли
Е.С. Рождественская
Организации торговли, как и любые другие предприятия, обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны. В связи с этим в статье рассмотрен порядок учета затрат на перезарядку огнетушителей, а также обращено внимание на соблюдение правил противопожарной безопасности.

Учет и налогообложение в сфере услуг

Актуальные организационные и учетно-налоговые вопросы реализации
туристского продукта тур агентом
А.А. Гудков  
В настоящей статье рассматриваются актуальные аспекты реализации туристского продукта тур агентом. В частности, внимание уделено вопросам заключения, исполнения, изменения и прекращения договоров о реализации тур продукта, взиманию согласия на обработку персональных данных туристов, а также учетно-налоговым особенностям реализации туристского продукта.

29.06.2017

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста