Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании №5,  2016

Учет и исчисление налогов при специальных режимах налогообложения

Порядок заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности предприятиями торговли за III квартал 2016 года
С.А. Алимов
В статье подробно рассмотрен порядок заполнения налоговой декларации в рамках применения ЕНВД в соответствии с обновленными требованиями налогового законодательства.

Финансовый и налоговый учет в торговле и общественном питании

Построение и применение системы управленческого учета на предприятии общественного питания
М.С Алимова
Управленческий персонал, занимаясь сбором и обработкой первичной информации о ресурсах, их использовании в виде затрат и получении результата в виде продукции, а также управляя данными процессами, отражает все те моменты управленческого учета, от которых зависят итоги деятельности хозяйствующего субъекта. Для организаций общественного питания при решении управленческих задач будет полезно применять аналитические и оперативные данные, характеризующие финансовые и производственно-экономические процессы. В статье рассмотрены особенности построения и функционирования системы управленческого учета на предприятиях общественного питания.

Изменения в порядке заполнения налоговой декларации по акцизам
Е.Г. Дедкова
В статье рассмотрен порядок заполнения налоговой декларации по акцизам, действующий с 01.06.2016 г. в связи с вступлением в силу  приказа ФНС России от 12.01.2016 г. № ММВ–7–3/1@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию в электронной форме и порядка ее заполнения, а также формы и формата представления налоговой декларации по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы в электронной форме и порядка ее заполнения»

НДФЛ: особенности получения социального налогового вычета на лечение
И.А. Маслова, К.Э. Дудина
В статье рассмотрено понятие налога на доходы физических лиц, основные элементы данного налога, состав налоговой базы для его исчисления, представлены виды налоговых льгот, а также даны разъяснения по механизму получения социального налогового вычета на лечение.

Учет и налогообложение в сфере услуг

Правовые и учетно-налоговые особенности оказания услуг по подготовке водителей транспортных средств автошколами
А.А.Гудков
Посещение автошколы и прохождение в ней курса обучения – обязательное условие для желающих получить водительские права. В автошколе преподают устройство автомобиля, правила дорожного движения, а также учат вождению. Все эти операции имеют свои особенности с точки зрения организационно-правового и учетно-налогового обеспечения, которые рассматриваются в настоящей статье.

13.10.2016