Консультант бухгалтера №3 2017

Учет

Особенности составления бухгалтерской отчетности за 2016 год
Минфин России, следуя ежегодной традиции, направил Рекомендации аудиторам по проведению годовой бухгалтерской отчетности за 2016 год. Предлагаемая статья — это обзор Рекомендаций, предназначенных бухгалтерам, акцент в ней сделан на отражении в бухгалтерском учете экологического сбора, платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, изменения инвентарного объекта основных средств и многом другом.

Упрощенная бухгалтерская отчетность
Л.П. Фомичева
Автор статьи рассматривает следующие вопросы: кто может составлять упрощенную бухгалтерскую отчетность; какие формы включаются в состав упрощенной отчетности? Порядок заполнения отчета о финансовых результатах по упрощенной форме разъясняется на практическом примере.

ККТ-онлайн: что, где и когда?
В.Ю. Никитина
Федеральная налоговая служба выпустила информацию, касающуюся контрольно-кассовой техники: изменился процесс регистрации и перерегистрации кассовых аппаратов, реестр онлайн-касс, порядок работы розничных предприятий с ККТ. В статье рассматриваются основы применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием электронных средств платежа. 

Налоги

Распространенные ошибки в первичных документах и счетах-фактурах, не препятствующие вычету НДС
И.В. Лисютина
Какие ошибки при заполнении первичных документов, а также счетов-фактур не являются поводом для отказа в вычете НДС? Как дополнить счет-фактуру необходимой информацией, чтобы не было проблем в вычете? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в предлагаемой статье.

Что проверить в расчетах по нормируемым расходам
И.В. Стародубцева
В предлагаемой статье раскрываются следующие вопросы: как безопасно и с выгодой учесть нормируемые расходы; в каком порядке применяются налоговые вычеты к подобным расходам; как рассчитать предельный норматив, если компания совмещает режимы налогообложения?

Налоги можно не переплачивать
И.А. Киселева
В статье рассматриваются несколько универсальных способов снижения налоговой нагрузки, которые пока мало задействованы на практике.

Взносы

Организация работы по администрированию страховых взносов в связи с передачей полномочий ФНС России
В совместном письме ФНС и ФСС России разъяснили порядок работы в переходный период в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов. В статье представлен обзор данного письма с акцентом на следующие вопросы: сроки уплаты страховых взносов; представление отчетности по взносам; оформление платежных поручений и др.

Персонал

Осуществление расчетов с работниками при увольнении
Е.П. Никодимова
Трудовым законодательством, как известно, предусмотрена ответственность работодателя за несвоевременные расчеты с работниками при увольнении, за задержку выдачи трудовой книжки и других документов. В предлагаемой статье речь идет о том, как трудовое законодательство защищает трудящихся.


21.03.2017