Консультант бухгалтера №12 2016

Учет

Исправляем бухгалтерские ошибки прошлых лет
Л.П. Фомичева
После сдачи и утверждения годовой отчетности за 2016 год бухгалтер может обнаружить факты хозяйственной жизни, которые относятся к 2016 году, но не были отражены в этой отчетности. Какими записями отражать такие факты и надо ли исправлять и повторно представлять пользователям отчетность за 2016 год? Эти и другие вопросы рассмотрены в предлагаемой статье.

Среднесписочная численность работников: как отчитаться
В.Ю. Никитина
До 20 января 2017 г. все работодатели обязаны подать в ИФНС сведения о среднесписочной численности работников за 2016 год. Как ее рассчитать и подготовить отчет, вы узнаете из рекомендуемой к прочтению статьи.

Порядок проведения инвентаризации
В.В. Семенихин
В настоящем материале речь идет о том, как проводится инвентаризация и как ее результаты отражаются в учете.

Налоги

Особенности формирования показателей отчета 6-НДФЛ
С.В. Галкин
Автор статьи, разъясняя, как формировать отчетность по форме 6-НДФЛ, акцентирует внимание на отражении в отчете «переходящей» заработной платы; суммы пособия по временной нетрудоспособности; суммы премии. Тема ответственности за непредставление или несвоевременное представление сведений по форме 6-НДФЛ — красная нить статьи, в которой приводятся многочисленные примеры и образцы формирования отчетности.

Изменяем объект налогообложения с 2017 года
И. И. Турбина
При подведении итогов уходящего года имеет смысл проанализировать результаты своей деятельности и проверить, выгоден ли применяемый в настоящее время объект налогообложения или пришло время его изменить? В предлагаемой статье речь идет именно об объекте налогообложения.

Выездная налоговая проверка при реорганизации
В. В. Семенихин
В силу того, что реорганизация юридического лица является основанием для проведения выездной налоговой проверки, инспекторы могут проверить деятельность компании-предшественника на предмет уплаты налогов. Об особенностях выездной налоговой проверки при реорганизации ведет речь автор настоящей статьи.

Отчетность

Бухгалтерская отчетность малых предприятий, применяющих упрощенные способы ее ведения
Обязанность экономических субъектов по составлению бухгалтерской отчетности закреплена на законодательном уровне, причем это в полной мере касается и субъектов малого предпринимательства. Вместе с тем, для таких организаций предусмотрены некоторые особенности бухгалтерской отчетности, о которых идет речь в статье.

Персонал

Формируем график отпусков на предстоящий год
С.В. Галкин
В предлагаемой статье рассматривается вся методика подготовки, согласования (подписания) и реализации графика отпусков на предстоящий год: подготовка проекта с учетом действующего трудового законодательства и пожеланий работников, образцы заявлений, примеры расчета продолжительности отпуска и др.

19.12.2016

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста