Консультант бухгалтера №10 2016

Учет

Что следует сделать перед составлением бухгалтерской отчетности
Л.И. Башкатова
В конце года бухгалтеры готовятся к составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности: уточняют оценку отраженных в бухгалтерском учете активов и пассивов и выявляют финансовый результат деятельности организации. В статье рассматриваются процедуры, которые необходимо провести перед составлением отчетов.

Изменения в Федеральном законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»
Данная статья — это разъяснения Федеральной антимонопольной службы России, касающиеся изменений в Закон о торговой деятельности и правил их применения.

Налоги

Переходим на УСН с 2017 года: на что обратить внимание
И. И. Турбина
В предлагаемой статье подробно разъясняются все плюсы и минусы применения упрощенной системы налогообложения, даются рекомендации, на что обратить внимание при переходе на УСН с 2017 года.

НДС при расторжении договоров и возврате товаров
В.В. Семенихин
В целях налогообложения НДС любой возврат товара, принятого покупателем на учет, должен осуществляться через его обратную реализацию. Насколько такой подход к возврату товара является правомерным, разъясняется в предлагаемой статье.

Перечисленные физлицу дивиденды вернулись, пересчитываем НДФЛ
В.Ю. Никитина
Если дивиденды, перечисленные компанией физическому лицу, возвратились налоговому агенту, надо ли корректировать налог на доходы физических лиц? Автор статьи дает исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.

Взносы

Страховые взносы с 1 января 2017 года — прерогатива ФНС РФ
Л.П. Фомичева
С 1 января страховые взносы будут уплачиваться в Федеральную налоговую службу. Отчетность по взносам изменится. Взносы «на травматизм» по-прежнему  будет контролировать Фонд социального страхования. Подробнее о сказанном — в предлагаемой статье.

Персонал

Удержания из заработной платы по инициативе работодателя
В.Е. Борисов
Продолжая серию статей, посвященную осуществлению удержаний из заработной платы работников, автор в данном материале останавливается на особенностях производства удержаний по инициативе работодателя: удержания неизрасходованных и своевременно не возвращенных сумм, полученных под отчет; удержание за неотработанные дни отпуска, предоставленного авансом; удержания в возмещение ущерба, причиненного работодателю, и другое.

13.10.2016

Ранее просмотренные страницы

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста