Бухгалтерская газета №15/2016

Новости

Основные средства переклассифицировали
С 1 января следующего года компании будут определять сроки амортизации в налоговом учете исходя из нового классификатора основных средств. Изменения в действующую классификацию внесены соответствующим постановлением Правительства РФ.

Как быть с досрочным НДФЛ?
Перечислять НДФЛ можно только в день зарплаты или следующий за ним рабочий день. Все, что компания заплатила раньше, не налог. Окончательный вывод ФНС опубликовала 22 июня в решении по жалобе на сайте nalog.ru.

Не дадут в аренду без согласия
С 2017 года передача в аренду дорогостоящего имущества хозяйственных обществ будет относиться к крупным сделкам. Такое положение законодательно устанавливается для случаев, когда стоимость передаваемого имущества составляет не менее 25% от балансовой стоимости активов АО или ООО.

Деятельность по образцу
Минэкономразвития разместило на портале regulation.gov.ru проект формы типового устава. Федеральный закон от 29.06.2015 № 209-ФЗ дал право работать по образцу с 2015 года, но его формы не было. Она вступит в силу в сентябре.

Лишних долгов не припишут
Получить справку об отсутствии задолженности по налогам станет легче. Сейчас фирма рискует получить справку с долгами, которых на самом деле нет. ФНС решила это прекратить. Она накажет инспекторов материально, если они выдадут компании недостоверную справку.

Пожалейте коллег!
Роструд в письме, опубликованном 13 июля на его официальном сайте, просит меньше работать в жару. При 28,5 градуса в офисе ведомство рекомендует уменьшить рабочее время на один час, при 29 градусах – на два часа, при 30,5 градуса – на четыре часа. Можно предоставить сотрудникам краткосрочный отпуск и оплатить в размере 2/3 средней зарплаты.

«Засветят» всех
Подробные данные о компаниях появятся на сайте nalog.ru к 1 июля 2017 года. Это сведения, которые раньше были налоговой тайной: о доходах и расходах компании, уплаченных налогах и сборах, суммах недоимки и т.д.

Правила зачета взносов поменяются
С 2017 года нельзя будет зачесть разные виды взносов на социальное страхование между собой. Это связано с тем, что обычные взносы перейдут ФНС, а «несчастные» останутся у ФСС. Фонд уже разработал проекты форм заявлений и решений о зачете взносов на травматизм, опубликован-ные на портале regulation.gov.ru.

Не путайте коды
С июля этого года очень важно в книгах покупок и продаж ставить только новые и правильные коды операций по НДС, утвержденные приказом ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@. Так вы сможете без проблем отчитаться по налогу за третий квартал.

Предел от беспредела
Федеральным законом от 03.07.2016 № 347-ФЗ в Трудовой кодекс РФ введено понятие «предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы». Устанавливается обязанность определения предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров фондов, учреждений и предприятий, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения, рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы их работников. Несоблюдение предельного уровня соотношения зарплат может стать основанием для расторжения трудового договора с руководителем организации.

«Малышей» внесут в реестр
С первого июля текущего года сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях – представителях малого и среднего бизнеса вносятся в реестр. Это избавит компании от необходимости подтверждать право на льготы или участие в госзакупках бумажными документами. Закончить формирование реестра и предоставить пользователям доступ к общедоступным сведениям планируется с первого августа.

Коротко о важном

О величине прожиточного минимума за I квартал 2016 года
О программе разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2016–2018 годы
О «декретном» пособии в случае банкротства работодателя
О заполнении расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов
Об указании дополнительной информации в счетах-фактурах
Об учете расходов на лечение работника
О стандартном налоговом вычете на детей
Об определении налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества
О продаже долей в уставном капитале хозяйственных обществ налогоплательщиками, применяющими УСН
О принятии к вычету сумм НДС по товарам (работам, услугам), используемым в операциях по реализации товаров на экспорт
О безнадежных долгах
О представлении расчета 6-НДФЛ при ликвидации компании
Об учете восстановленного НДС
О создании резерва на расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию
О вычете НДС с предоплаты товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций по производству продукции с длительным производственным циклом
Об условиях принятия актива в качестве основных средств
О выручке от реализации товара, оцененного в иностранной валюте
Об НДФЛ с выплат участникам общества в связи с уменьшением уставного капитала организации
О налогообложении сетей и систем инженерно-технического обеспечения, являющихся неотъемлемой частью здания
О ставке земельного налога в отношении земельного участка, относящегося к землям сельскохозяйственного назначения
Об обложении страховыми взносами денежной компенсации работнику за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы
Об учете возмещения расходов на оплату коммунальных услуг при применении УСН
О регулировании труда иностранного гражданина, работающего дистанционно
Об НДС с платы за аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
Об учете доходов в виде обеспечительного платежа
О ставках НДФЛ
Об освобождении от НДС услуг застройщика

Документы для бухгалтеров

Новые документы для бухгалтеров

Федеральный закон от 30.06.2016 № 225-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (касательно освобождения от НДС ввоза сырья и комплектую-щих изделий для медицинских товаров, если их аналоги не производятся в РФ
Федеральный закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации»
Федеральный закон от 03.07.2016 № 239-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации» (касательно закрепления в Трудовом кодексе гарантий и компенсаций работникам, направляемым работодателем на прохождение независимой оценки квалификации)
Федеральный закон от 03.07.2016 № 242-ФЗ «О внесении изменений в статью 105.15 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (касательно освобождения от НДФЛ доходов от участия в бонусных программас использованием банковских или дисконтных карт)
Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (касательно наделения ФНС России полномочиями по администрированию уплаты страховых взносов)
Федеральный закон от 03.07.2016 № 244-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (касательно установления механизма налого-обложения НДС услуг, оказываемых иностранными организациями через Интернет)
Федеральный закон от 03.07.2016 № 249-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (касательно предоставления налоговой льготы владельцам транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн)
Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование»
Федеральный закон от 03.07.2016 № 251-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации» (касательно учета затрат на проведение независимой оценки квалификации работников на соответствие профстандартам в расходах при налогообложении)
Федеральный закон от 03.07.2016 № 262-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности» и статью 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности»
Федеральный закон от 03.07.2016 № 265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (касательно применения ККТ, передающей информацию о наличных расчетах в налоговые органы)
Постановление Правительства РФ от 07.07.2016 № 640 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. № 1» (касательно новой редакции классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, разработанной на основании Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008))
Письмо Минфина России от 30.05.2016 № 03-11-06/2/31125 <О почтовых расходах на УСН>
Письмо Минфина России от 31.05.2016 № 03-08-13/31219 <Об учете в расходах при применении УСН сумм налогов, уплаченных в иностранных государствах>
Письмо ФНС России от 20.06.2016 № БС-4-11/10956@ <О заполнении расчета по форме 6-НДФЛ при предоставлении в текущем месяце имущественного вычета за прошлый месяц>

ТСЖ

Оплата отпусков в ТСЖ
В летних номерах нашей газеты мы довольно много пишем об отпусках: как правильно отправить работника в отпуск, как рассчитать отпускные и др. Но если раньше мы это делали без привязки к какой-либо конкретной группе хозяйствующих субъектов, то сейчас хотим сделать применительно к такой группе, как товарищества собственников жилья. Сначала вы узнаете об особенностях оплаты отпуска председателю правления ТСЖ, а после о том, что касается отпусков других работников.

Вопрос-ответ

В I квартале 2016 года организация допустила ошибку при заполнении раздела 8 налоговой декларации по НДС – неверно указала ИНН одного из поставщиков. Ошибка носит технический характер. В счете-фактуре, предъявленном организации, ИНН отражен правильно. Как внести исправления в налоговую декларацию за I квартал 2016 года?

Следует ли в данном случае подавать уточненную декларацию?

Организация при оплате валютных платежей (за услуги) платит НДС как агент. В случае, когда валютный платеж возвращался и оплачивался на следующий день, возникают временной разрыв и курсовая разница между датой платежа по инвойсу и датой оплаты НДС. Как правильно поступать в таких ситуациях? Что необходимо делать с переплатами (недоплатами) по НДС, перечисленному за иностранные компании?

Денежные операции

Учетные аспекты расчетов с подотчетными лицами
Обыденной необходимостью любой организации являются расчеты с подотчетными лицами по оплате расходов в рамках служебных командировок, оплате административно-хозяйственных расходов, осуществлению расчетов с продавцами (поставщиками), а также оплате иных расходов. В первой части этой статьи мы поговорим о том, когда могут выдаваться подотчетные суммы, в каких размерах, на какие сроки и в какой форме.

Законодательство

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 3 ИЮЛЯ 2016 ГОДА № 240-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 3 ИЮЛЯ 2016 ГОДА № 241-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 86 ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 3 ИЮЛЯ 2016 ГОДА № 248-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ИНФОРМАЦИЯ ОТ 21 ИЮНЯ 2016 Г. № ОП 8-2016 «О ПРИМЕНЕНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ»

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПИСЬМО ОТ 6 МАЯ 2016 Г. № 08-22/6356 «О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ»

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА. ПИСЬМО ОТ 22 ИЮНЯ 2016 Г. № СД-4-3/10922@ «ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СОВОКУПНОЙ СУММЫ УПЛАЧЕННЫХ НАЛОГОВ ЗА ТРИ КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА»

Налоги

Что учесть при подготовке декларации по НДС за II квартал 2016 г.
При подготовке к квартальной отчетности компании должны руководствоваться постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Однако правила не учитывают многие практические ситуации. Пробел восполняют разъяснения контролирующих органов и решения арбитражных судов, которые мы предлагаем вам изучить вместе с нами.

Схемы корреспонденции счетов

СИТУАЦИЯ:
Как отразить в учете начисление и уплату торгового сбора, если плательщиком сбора является организация, применяющая общий режим налогообложения, и вся сумма торгового сбора уменьшает сумму налога на прибыль? Организация, зарегистрированная в г. Москве, осуществляет розничную торговлю через объект стационарной торговли с площадью торгового зала менее 50 кв. м. Ставка торгового сбора для данного объекта установлена в соответствии с Законом г. Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» в размере 60 000 руб. в квартал.

Зарплата

Бонусная система оплаты труда
Все чаще на практике можно столкнуться с использованием организациями «бонусной» системы оплаты труда своих сотрудников. При этом главным является правильное оформление соответствующих документов, способствующих возможности признания соответствующих расходов в целях налогообложения прибыли и учета соответствующих выплат при исчислении среднего заработка, пособий по государственному социальному страхованию и иных выплат. Так как же правильно все оформить? Ответ вы узнаете, прочитав данный материал.

Полезно знать!

Выплаты для «Чернобыльцев»
С 1 июля 2016 года вступил в силу порядок предоставления «чернобыльцам» ежемесячной вылаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет. Данный порядок был утвержден постановлением Правительства РФ от 28.06.2016 № 588.

Кто кому должен?
Россиянам, попавшим в сложную ситуацию при выплате кредитов, поможет новый законопроект, направленный на рассмотрение Госдумы. В общих чертах предложения депутатов сводятся к простому принципу: заемщик не может быть должен банку более чем в три раза больше, чем брал.

Нотариусы станут ближе к людям
Принят закон, отменяющий территориальное ограничение на оформление сделок с недвижи- мостью у нотариуса. Теперь можно прийти к любому нотариусу в пределах региона, чтобы переписать на кого-то квартиру или дачу.

Правовая «Броня» дольщиков потолстеет
3 июля был принят Федеральный закон № 304-ФЗ, направленный на повышение правовой защиты граждан-дольщиков. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением отдельных положений.

Коллекторов узаконили
Владимир Путин подписал один из самых резонансных и в прямом смысле долгожданных и выстраданных гражданами законов – закон о коллекторах. Федеральный закон от 03.07.2016 № 231-ФЗ вступит в силу 1 января будущего года.

С заботой о семьях
С 15 июля получить государственный сертификат на материнский капитал можно в электронной форме. При этом возможность получения сертификата на бумажном носителе сохранится.

Ранее не уточнялось, в какой именно форме законные представители ребенка могут получить сертификат. Было установлено лишь то, что за его получением можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России лично или через многофункциональные центры. Теперь же родители могут получить сертификат на материнский капитал в любой удобной для них форме – бумажной или электронной.

Собственная земля под колесами
На основании Федерального закона от 03.07.2016 № 315-ФЗ машиноместа в подземных автостоянках и многоэтажных паркингах отныне становятся недвижимостью. И с 2017 года их можно будет оформить в собственность, а значит, продавать, подарить, заложить, сдать в аренду.

Чтобы оформить собственность, на машиноместо потребуется заказать технический план. После этого данные будут внесены в Государственный кадастр недвижимости и в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Выписка все подтвердит
С 15 июля при регистрации прав на недвижимость россиянам перестали выдавать бумажные свидетельства о собственности. Бояться не надо. Совсем без документов никто не останется. Вместо свидетельств подтверждать право на собственность дома, квартиры или участка будет выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Ее к тому же можно получить не только «по старинке», на бумаге, но и в электронном виде.

Опекуны получат наследство опекаемых?
В Государственную Думу внесен серьезный законопроект, который в случае его принятия может облегчить опекунам решение ключевых наследственных проблем, с которыми эти люди сегодня реально сталкиваются и попадают фактически в некий правовой тупик.

Автор законопроекта депутат Николай Рябов предлагает закрепить в статье 1145 Гражданского
кодекса РФ право опекунов и попечителей быть призванными к наследованию в качестве наследников седьмой очереди, если нет наследников предшествующих очередей.


23.08.2016